Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 февраля 2009, 10:36  

Прокуратура опротестовала строительство пяти АЗС «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в Перми

Прокуратура опротестовала строительство пяти АЗС «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в Перми

Арбитражный суд Пермского края запретил ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» строительство АЗС на пяти земельных участках в Перми. Соответствующее решение было принято 5 февраля по иску краевой прокуратуры. Ранее, 27 января, надзорный орган обратился в арбитраж с требованием признать недействительным договора купли-продажи земельных участков заключенного между Управлением земельных отношений администрации города Перми и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», говорится в сообщении прокуратуры Пермского края.
Как поясняется в сообщении надзорного органа, речь идет о 5-ти земельных участках, расположенных на территории краевого центра: ул. Братская, 104, ул. Станция Блочная, 23, ул. Архитектора Свиязева, 11, ул. Калинина, 93, ул. Пожарная, 20. Также краевой прокуратурой заявлены требования о возврате земельных участков в муниципальную собственность, а денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи в сумме 52,7 млн рублей, должны быть возвращены администрацией города «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукту».
Основанием для обращения в суд послужило нарушение требований Земельного и Лесного кодекса РФ, запрещающей на землях рекреационного назначения осуществлять деятельность, не соответствующую их целевому назначению. Прокуратурой установлено, что указанные земельные участки расположены на территории городских лесов, отнесенных к рекреационной зоне, а земельный участок по ул. Станция Блочная, 23 города Перми, расположен в границах особо охраняемой природной территории местного значения — «Закамский бор», в которой установлен особый режим охраны и пользования.
Помимо этого, при заключении договора купли-продажи были допущены нарушения законодательства об оценочной деятельности. На основании Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ», оценка передаваемого по договору имущества не была проведена.
 

Все новости компаний