Газета
  1. Газета
 07 августа 2006, 00:00  

Фаберже уже в Перми

Знаменитая коллекция работ Карла Фаберже будет представлена на суд публики уже на этой неделе.
Знаменитая коллекция работ Карла Фаберже будет представлена на суд публики уже на этой неделе.

На минувшей неделе в Перм­скую государственную художественную галерею поступила уникальная коллекция работ Фаберже, которая прибыла в Пермь прямым авиарейсом из Цюриха. Пермяки смогут ознакомиться с коллекцией, ныне принадлежащей бизнесмену Виктору Вексельбергу, в течение двух месяцев, с 10 августа по 8 октября. Именно столько времени в Пермской государственной художественной галерее будет проходить выставка «Фаберже — утраченный и обретенный».
Пермь станет пятым россий­ским городом (после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Иркутска), жители которого своими глазами увидят легендарные работы Фаберже, в том числе и девять пасхальных яиц, которые были изготовлены по заказу императорского дома Романовых. В торжественной церемонии открытия выставки примет участие владелец коллекции, председатель попечительского совета культурно-исторического фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг.
Специалисты считают эти миниатюры высшим достижением ювелирного искусства конца XIX — начала XX века. После революции они были вывезены за пределы России, а позже выкуплены и собраны в одну коллекцию семьей американского миллиардера Малколма Форбса. В феврале 2004 года коллекция была выставлена на аукционе Sothebys, и в случае проведения торгов разошлась бы по частным собраниям, и уже никогда не вернулась бы в Россию. Бизнесмен Виктор Вексельберг приобрел всю коллекцию до начала торгов, что стало беспрецедентным случаем в истории аукционного дома. Это позволило вернуть на родину произведения искусства, имеющие огромное значение для истории и культуры России, и приобщиться к ним огромному числу соотечественников.
С момента приобретения коллекции Виктором Вексельбергом она не была спрятана в запасниках, а постоянно экспонируется как в российских, так и зарубежных музеях. Первая выставка «Фаберже — утраченный и обретенный» прошла в апреле 2004 года в Патриарших палатах Московского Кремля. За последние два года коллекция также выставлялась в Государственном Эрмитаже, в Берлине, Екатеринбурге и Иркутске. По просьбе Правительства РФ в сентябре прошлого года коллекция Фаберже стала частью экспозиции глобального культурного фестиваля «Европалия», прошедшего в Брюсселе и посвященного России. За два с половиной года, что коллекция Фаберже выставляется в России и за рубежом, ее посетили в общей сложности свыше миллиона человек.
Всего вниманию пермяков будет представлено 78 работ Фаберже. Помимо девяти император­ских пасхальных яиц, это табакерки, шкатулки, пепельницы и т. д.
Выставка Фаберже носит благотворительный характер. Все расходы, связанные с организацией экспозиции, взял на себя фонд «Связь времен», основанный Виктором Вексельбергом. Все средства, собранные от продажи билетов во время проведения выставки, останутся в распоряжении Пермской художественной галереи. Кстати, цена билета будет вполне доступной и составит 50 рублей.
Все новости компаний