Газета
  1. Газета
 25 октября 2004, 00:00  

Bad boys как панацея

У пермского «Урал-Грейта» есть только один шанс добиться успеха в новом сезоне.
У пермского «Урал-Грейта» есть только один шанс добиться успеха в новом сезоне.

Первые матчи нового сезона всем ясно дали понять, что нынешний чемпионат станет самым сложным для пермского «Урал-Грейта» за последние несколько лет. Проблемы, стоящие перед командой, очень серьезны. И если они не окажутся следствием того, что игроки пока только находят себя в новом коллективе, то пермский клуб имеет шансы превратиться в середняка чемпионата.

В поисках усиления
Кардинальное обновление состава в межсезонье стало практикой для львиной доли европейских команд, российский чемпионат не исключение. По такой схеме уже несколько лет живет и «Урал-Грейт», ежегодно почти полностью обновляя стартовую пятерку. Если сравнить состав пермской команды образца 2003/04 гг. и нынешнего сезона, окажется, что из 18 баскетболистов, поигравших в клубе, осталось только 6. Причем, этот секстет являлся худшим по статистическим показателям в команде. Опасения, связанные с такой массовой ротацией, подтвердились уже после стартовых матчей первенства Суперлиги: в поединках с питерским «Спартаком» и ростовским «Локомотивом» «Урал-Грейт» не выглядел коллективом, претендующим на высокие места.

Более всего разочаровал тот факт, что фактически ни один из игроков не внушил оптимизм своими действиями. И если перед стартом чемпионата в основном говорилось о необходимости усиления позиции «четвертого» номера, то, как показали матчи со «Спартаком» и «Локомотивом», дефицит классности ощущается практически во всех амплуа.

Защитники
Они удостоились публичной критики со стороны главного тренера Сергея Белова. После поединка в Санкт-Петербурге: «Есть проблема в позиции второго-третьего номера. Курилов пока не может адаптироваться в новой команде и приносить ту пользу в нападении, на которую мы рассчитываем»; после встречи с «Локомотивом»: «Матч провалили первые номера. Не было ни ума, ни организации в игре. Они суетились, ошибались, совершали безумные потери». В большей степени это относится к игре Курилова и Демина. Курилов, являющийся на сегодня основным «вторым» номером, за два поединка заработал всего 5 очков, на счету Демина – 4, при 5 голевых передачах и крайне невразумительных действиях на площадке.

Не отличились наши «маленькие» и в защите. Они не раз теряли «своих» оппонентов, да и агрессивности в действиях Курилова, Демина, Шушакова и Маклинтона явно не доставало (в двух стартовых матчах эта четверка сделала лишь 8 перехватов на всех). Правда в адрес американского легионера критических стрел может быть выпущено не так много. Логично, что ему, как иностранцу, нужно больше времени для обретения себя в команде. И хотя очевидно, что по уровню мастерства Маклинтон отнюдь не звезда, а, скорее, американский баскетбольный ремесленник, но при должной отдаче и желании его навыков вполне может хватить для выступления в России.

Нападающие
С этим амплуа в «Урал-Грейте» предельная ясность: есть форварды хорошего уровня Сасон и Големац и … все. К сожалению, что бы ни говорилось о потенциале Дмитриева и Дедушкина, но пока никаких реальных подтверждений подобных заявлений пермскому болельщику видеть не приходилось. Особенно это касается игры Дедушкина, скорее всего, в недалеком будущем пермякам предстоит расставание с форвардом, не оправдавшим надежд. Действия Александра Белова также не радуют глаз, и свою фамилию он пока никак не оправдывает, а его появление в стартовой пятерке можно объяснить только квотой на легионеров.

Если же вернуться к Сасону и Големацу, то их главный недостаток видится в физических данных, отнюдь не выдающихся. А потому, хотя оба баскетболиста и имеют рост за 2 метра и выступают в амплуа «тяжелого форварда», в роли толкающихся под щитами представляются плохо. Но в целом, несмотря на все недостатки, линия нападающих является на сегодня сильнейшей в «Урал-Грейте».

Центровые
В роли первого центрового выступает Сэм Хоскин. Американец имеет неплохой бросок и достаточно верно выбирает позицию под щитом (свидетельством чему 17 подборов против «Локомотива»). Но ему, очевидно, не хватает роста и прыгучести. В поединке с ростовчанами стоило ему проиграть в позиционной борьбе на подборе, как мяч сразу доставался сопернику. По той же антропологической причине не приходится ждать от Хоскина и блок-шотов.

Михайлова оценивать пока тяжело, поскольку неясно, является ли его сегодняшнее состояние константой, либо причина кроется в плохом физическом состоянии центрового. Но в любом случае тандем Хоскин-Михайлов даже в идеальной форме не ликвидирует опасения за позицию «пятого» номера.

Пермский прецедент
Проблемы «высоких» ярко демонстрируют путь, способный принести успех «Урал-Грейту» и с нынешним составом. Поскольку нападение явно не выглядит элементом, который может обеспечить пермякам успех, залогом движения вперед становятся защитные действия. А в условиях дефицита индивидуального мастерства спасти дружину Белова в состоянии только командные действия в обороне. Любопытно, что такая ситуация превращает поговорку «не было бы счастья, да несчастье помогло» в девиз «Урал-Грейта». Оборона как ключ к успеху – именно таким всегда было тренерское кредо Сергея Белова. Но в двух минувших сезонах этот подход реализовать не удалось, и сегодня не вызывает сомнений то, что иного пути, кроме ставки на защиту, у «Урал-Грейта» нет. Если игроки оценивают свои способности более-менее объективно, значит, и они должны осознавать верность этого тезиса.

В такой ситуации перспективы команды выглядят не столь пессимистично. Превращение в Bad boys (идеальный представитель этого баскетбольного стиля – «Детройт Пистонс») с жесткой (а возможно, и жестокой) защитой и с очень простым нападением станет для клуба панацеей. В России настоящих Bad boys еще не было, созданный прецедент принесет «Урал-Грейту» ощутимые дивиденды.

Комментарий:
Аркадий Кац, председатель совета директоров ПБК «Урал-Грейт»:
– Мы понимали, что наступающий сезон будет для команды очень сложным. Но все-таки не ожидали поражения в первом домашнем матче чемпионата. Однако я уверен: команда может играть лучше, в этом мы могли убедиться и в ходе поединка с ростовским «Локомотивом», когда в отдельных эпизодах баскетболисты демонстрировали неплохую игру. Впереди у тренеров огромный труд. Но важно оговориться, что никаких резких движений руководство клуба делать не собирается, и тренеры, и игроки будут иметь возможность для нормальной работы.

Андрей Сидорчуков, спортивный журналист ТК «Рифей»:
– Сегодня ясно, что «Урал-Грейт» вчистую проиграл межсезонную «войну кошельков» и по подбору игроков занимает место примерно в середине Суперлиги. Нынешний состав грейтовцев - самый слабый за последние несколько лет. И пермскому болельщику придется свыкнуться с этим, по крайней мере, на сезон.
После первого домашнего матча «Урал-Грейта» возникает большой соблазн, согласиться с центральными спортивными изданиями, предрекающими грейтовцам борьбу за попадание в плей-офф и не более. Но я бы не стал торопиться с такими выводами. Да, рождение новой команды в Перми пока не состоялось. Вместо сплоченного коллектива на молотовском паркете находится группа разных по классу исполнителей. Но нельзя сбрасывать со счетов самое сильное звено нашего клуба – тренерский штаб. Учитывая амбиции наставников, можно предположить, что к зиме Белов-Хомичюс соберут из имеющихся исполнителей относительно боеспособный ансамбль.
Все новости компаний