​Власти Перми взыскали почти 800 тыс. рублей с АО «Прогноз»

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск городского департамента земельных отношений к разработчику программного обеспечения – АО «Прогноз». Ведомство требовало взыскать задолженность по договору аренды земельного участка по ул. Стахановской, 54 со зданиями и строениями, расположенными на нем.

Долг накопился за период с 1 июля по 31 декабря 2016 года и составил 762,12 тыс. рублей. Департамент также просил взыскать пени в сумме 29,36 тыс. рублей. Как следует из материалов дела, в 2008 году истец и ООО «Управление и право» подписали договор аренды земельного участка площадью 2,005 тыс. кв. м по ул. Стахановской, 54. Назначение участка – под 9-этажное кирпично-панельное здание. В 2011 году компания заключила с ЗАО «Прогноз» договор уступки прав и обязанностей, то есть перенайма земельного участка. Суд пришел к выводу, что с этого момент именно пермский разработчик и был арендатором участка.

По итогам рассмотрения дела суд постановил взыскать с АО «Прогноз» 762,12 тыс. рублей задолженности по арендной плате, а также 29,36 тыс. рублей пени.

В июне в отношении компании введена процедура наблюдения. Суд признал обоснованным заявление компании «ИНФИНИТ», поданное еще 30 сентября прошлого года. Временным управляющим назначена Елена Удовиченко, член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело».