Где набережная не пропадала

Представлен архитектурный проект набережной Камы от Соборной площади до Решетниковского спуска. На бумаге все красиво, остается вопрос — воплотится ли он в жизнь или останется очередным «пермским проектом»

Представители администрации Перми обсудили с депутатами гордумы вопросы развития набережной реки Камы. Начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский презентовал архитектурный проект набережной от Соборной площади до Решетниковского спуска.

Благоустройство участка до Коммунального моста реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Реконструкцию набережной посчитали приоритетной пермяки. Этот вариант набрал максимальное количество баллов по результатам рассмотрения администрацией заявок жителей города.

«Полное архитектурное решение включает в себя и нижнюю, и верхнюю часть набережной, в том числе улицу Окулова, сад Гоголя, ДК «Телта». Оно вписывается и в концепцию «Культурной мили» — площадки в центре, на которой разместится новый оперный и художественная галерея. В ближайшее время будет реконструирована нижняя часть набережной. После Соборной площади она расширяется, что позволяет реализовать серьезные архитектурные решения, разместить спортивные площадки, «зеленые поляны». Проект предусматривает места под автопарковки и все что касается инфраструктуры. Мы постарались учесть, что набережная — это прежде всего общественное пространство, а не абстрактный проект. В первую очередь, она должны быть удобна людям: как туда попадать, где оставлять транспорт, как двигаться на территории. Проект на все эти вопросы отвечает», — представил концепцию Вячеслав Торчинский.

По его словам, концептуальной частью плана является променадная часть. Второй элемент, дополняющий пространство, — широкие поляны и уклоны, зеленые насаждения. Здесь запроектированы непересекающиеся кольцевые велодорожки и дорожки для бега, детские и спортивные площадки, зоны для выгула собак. На тематических полянах будут возведены разборные конструкции (павильоны), которые можно изменить под мероприятия и зимнюю эксплуатацию. Особый антураж набережной придадут выносные балконы. Проблематичным остается расположение спусков к набережной, что связано с разделением территории на верхнюю и нижнюю часть железнодорожным полотном. Урегулирование неоднозначных моментов пройдет совместно с РЖД, объяснил спикер.

На 2017 год запланировано устройство променадной части до Коммунального моста, ее освещение, прокладка коммуникаций (1 км водопровода), ремонт подземного перехода с ул. Попова к набережной, а также установка малых архитектурных форм.По словам заместителя начальника управления внешнего благоустройства администрации Перми Павла Румянцева, на строительно-монтажные работы на условиях софинансирования планируется потратить 160,7 млн рублей: 54,8 млн рублей из федерального бюджета, 52,7 млн рублей — из краевого, 53,2 млн рублей — из городского. Заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева заметила, что расчеты достаточно приблизительные и «наполнение архитектурными формами может пройти уже в следующие годы».

С критическим замечанием, касающимся труднодоступности набережной для некоторых групп населения из-за больших перепадов высот, обратился к проектировщикам Владимир Молоковских. В ответном выступлении Павел Румянцев рассказал о семи зпланированных подъемниках для маломобильных групп населения у ул. Попова. Однако второй вопрос депутата о подходах к реке в зимнее время года все же остался риторическим. «В презентации все красиво. Но учитывая наши снежные зимы, там будут одни елки в двухметровых сугробах. Как, кем ежедневно будут чиститься многочисленные лестницы и возможно ли в таком случае по ним будет спуститься», — спрашивает г-н Молоковских. На что Павел Румянцев заметил, что «лестничные спуски находятся на содержании у Ленинского района, а в больших сугробах детям будет даже веселее».

Отметим, что к реализации проекта по наполнению набережной планируется подключить коммерческие структуры. Для сотрудничества с бизнесом и последующей эксплуатации набережной может быть создано самостоятельное юрлицо, заявила замглавы администрации. «Сейчас рассматриваются различные бизнес-модели по последующему управлению объектом. Идеальный вариант — это появление отдельного юридического лица, которое бы отвечало за развитие, содержание, функционирование набережной. Скорее всего, это будет небольшое муниципальное учреждение», — пояснила Людмила Гаджиева.

Планы по наполнению восстанавливаемой части набережной в апреле будут обсуждаться с общественностью в формате фокус-групп. Семь групп респондентов (по 8-10 человек) дадут оценку всей концепции в целом, отдельным элементам, предложат варианты ее развития, рассказал представитель агентства «СВОИ» Олег Ощепков.

Размещение заказа на реконструкцию набережной пройдет в середине апреля. Сами работы будут проводиться с июля по ноябрь 2017 года и продолжены в 2018 – 2022 гг. Их заказчик — МКУ «Пермблагоустройство», главный распорядитель бюджетных средств – управление внешнего благоустройства Перми.

Напомним, что в 2016 году завершилось обустройство спуска от Соборной площади к Каме, была отремонтирована лестница в районе насосной станции, сделано наружное освещение, ротонда и смотровые площадки, ливневая канализация. Цена контракта на выполнение этих работ с ООО «ДСТ-Строй» составила 165,5 млн руб. На наполнение уже отреконструированной части набережной в этом году выделено еще 9 млн рублей.


Фото в тексте: администрация города Перми.

Фото на главной: pixabay.com.