Новый глава Минспорта Прикамья установит новые сроки сдачи манежа «Пермь Великая»

Власти Прикамья производят осмотр крытого футбольного манежа «Пермь Великая», который возводится на месте бывшего стадиона «Урал» по адресу ул. Куйбышева, 140. В ближайшее время исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Пермского края установит новые сроки сдачи спортивного комплекса, сообщили Business Class в ведомстве.

— Сейчас завершаются пусконаладочные работы, происходит поставка технологического и спортивного оборудования и инвентаря, а также оформление исполнительной документации, — рассказали в Министерстве физической культуры, спорта и туризма Пермского края.

По информации источника, знакомого с ситуацией, объект могут закончить к лету текущего года. Согласно аукционной документации, крытый футбольный манеж «Пермь Великая» должны были сдать в эксплуатацию до декабря 2016 года. Еще в октябре на объекте были завершены работы по установке металлоконструкций, вентиляции, монтажу и остеклению витражей, обустройству кровли, начались укладка основания футбольного поля и монтаж инженерных систем.

Отметим, строящийся спортивный комплекс будет состоять из двух частей: учебно-бытового корпуса, трибун на 3 000 мест и футбольного искусственного поля последнего поколения. Также предусмотрены буфет для зрителей и столовая для спортсменов, тренажерный зал, гардероб, медицинский блок, комнаты для тренеров. В краевом Минспорта подчеркивают, что футбольный манеж является уникальным для Перми, поскольку подобные объекты в краевой столице не строились с 80-х годов прошлого века, и долгожданным, поскольку он позволит вести занятия детским футбольным школам в круглогодичном режиме.

Общая цена контракта на строительство, заключенного в июле 2015 года, составляет порядка 1,4 млрд рублей, из них 644 млн рублей — средства федерального бюджета. Комплекс возводит строительная компания «ЭлинАльфа». Контроль за работами на участке осуществляет ФГУП «Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта».