Политические войны, торговля, парковки и Кис – Business Class подводит итоги 2016 года

Уходящий 2016 год получился очень политическим. Выборы в сентябре, новый глава Перми и председатель думы, отставки высокопоставленных чиновников, партийно-медийный проект Дмитрия Скриванова. Многие из этих тем продолжат жить в 2017 году, но определенные итоги подводить уже можно. Главный – выборная кампания была столь жесткой, что развела людей по разные стороны баррикад. Маски сорваны – это именно про 2016-й.

Жаль, деньги кончились.

Год начался с невинных шуток про космонавта, который работает, но продолжился ушатами грязи и жесткими публичными заявлениями. «Отделение «Единой России» превратилось в цех ПЗСП», – заявлял Дмитрий Скриванов, кандидат в депутаты Госдумы именно от этой партии. Издания подконтрольного ему холдинга «АктивМедиа» рассказывали о сборе подписей за отставку Игоря Сапко, другого кандидата в депутаты Госдумы, и собирали подобный «позитив» на протяжении всей кампании. «Он нас взбодрил», – скажет после выборов Николай Дёмкин, лидер местных единороссов. По достижении победы «Единой России» в сентябре благостные настроения выглядят вполне объяснимо, но в ходе кампании активная работа партийно-медийного фронта, руководимого из «ГринПлазы», заставляла думать о неспособности «ЕР» разобраться с фрондой в собственных рядах.

Самым любопытным было наблюдать за игрой под девизом «Он все отрицает». Дмитрий Скриванов отрицал, что имеет отношение к финансированию других партий и может влиять на редакционную политику «АктивМедиа». Партии – что имеют отношение к Дмитрию Скриванову. Илья Шулькин оставался членом фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании, но избирался в парламент от «Справедливой России». Сергей Ильин являлся одним из учредителей проекта г-на Шулькина «Реальное ЖКХ», но избирался в думу от партии ЛДПР. Все смешалось, жаль только – деньги кончились.

Апогеем атаки на позиции губернатора Виктора Басаргина стала попытка срыва выборов в десятке округов Законодательного собрания. Если бы это произошло, то по краевой власти был бы нанесен колоссальный удар. Кризис все-таки разрешили, пострадал лишь округ Владимира Данилина, который в итоге остался без мандата. Но стало понятно, что в Пермском крае не просто одна сила противостоит другой, речь действительно идет о военных действиях. В 2017-м ставки на выборах будут еще выше, но опыт 2016 года, по логике, должен помочь расставить друзей и врагов по полкам заранее.

Как известно, люди обожают читать про погоду. Во всяком случае, об этом говорят поисковые запросы в интернете. Нынче летом подобные запросы пермяков перестали быть развлечением мазохистов. После трех лет форменных издевательств погода вдруг повернулась к Прикамью лицом. Солнце не просто вставало утром, но еще и оставалось на небе до самого вечера, не прячась за тучами. Ставшее было летним гимном «Мороз и солнце, день чудесный» вдруг отправилось по назначению – в направлении Нового года. Так что в 2016-м в Перми погода работала как надо – летом жарко, зимой холодно. Вот бы экономика и особенно политика брали с нее пример.