Писатель Алексей Иванов презентовал книгу «Вилы» на Московской книжной выставке

Известный пермский писатель Алексей Иванов презентовал свою новую документальную книгу на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Как сообщила на своей страничке в фэйсбуке продюсер писателя Юлия Зайцева, презентация была назначена на сегодня, на 15:00 – 15:30 дня.

Московская книжная выставка-ярмарка проходит на ВДНХ. Презентация нового произведения Алексея Иванова состоялась на стенде издательства «АСТ». Знакомство с новой книгой писателя федеральные СМИ называли одним из наиболее интересных событий мероприятия.

По словам Юлии Зайцевой, книга «Вилы» является апгрейдом истории о пугачевщине «Увидеть русский бунт». Произведение вышло в 2012 году в дорогом альбомном формате ограниченным тиражом и, возможно, «прошло мимо своего читателя». «Мы поменяли обложку, название, поставили новые черно-белые фотографии, Иванов подготовил свежую редакцию текста. Надеемся, что книга «Вилы» станет такой же массовой, как нон-фикшн «Ёбург», — анонсирует издание Юлия Зайцева.

Продюсер Алексея Иванова заявила, что книга развеет привычные заблуждения о пугачевщине. «Вы удивитесь, но привычные нам всем «крестьяне с вилами» на самом деле были организованным многотысячным войском с конницей, артиллерией, собственной военной промышленностью и пиарподдержкой. Пугачевцы – это не солидные пожилые мужики с бородами, какими мы помним их с детства, а люди молодые: Пугачеву во время бунта исполнилось 32, а Салавату Юлаеву – 18. Пугачевские командиры не фанатичные революционеры, а живые люди. Например, они возили за собой обоз с «царицками» (гарем) и при всех разгромах спасали его в первую очередь», — рассказала г-жа Зайцева.