В гостях у Зевса: подъем на Олимп, приобщение к античной классике и самый зеленый остров Эгейского моря

Редактор сайта Business Class делится опытом самостоятельного путешествия по Греции

Над Салониками забрезжил рассвет. Тишину летнего утра нарушал только звук двигателя старенькой «Тойоты». Пожилой понтиец Василис делился своими соображениями по поводу выхода Греции из кризиса. Кризиса, о котором турист догадывается только по количеству домов с надписью Πωλείται (для продажи), но который ставишь под сомнение, глядя на забитые до отказа по вечерам таверны. «И зачем отказались от драхмы? Хорошая была валюта», – внезапно заявил Василис. Большинство греков не поддержали бы эту сентенцию, но я промолчал. Впереди показались огни аэропорта «Македония». Именно сюда прилетают те, кто выбирает не Крит или Корфу, а пляжи полуострова Халкидики. Приземлялся здесь и рейс из Перми – до недавнего времени.

До двух миллионов

После закрытия чартеров на турецкие курорты прошлой осенью значительную часть российских туристов «перетянула» на себя Греция. Несмотря на дополнительные трудности, связанные с получением шенгена, поток россиян в эту страну увеличился более чем на 30%. Еще до начала сезона власти страны заявили о готовности принять в 2016 году до двух миллионов россиян, и это не предел.

Невзирая на возникшие в майские праздники заминки с документами, греки стараются всячески привлечь россиян и заявляют то о грядущих скидках в местных магазинах, то о намерении выдавать визу сразу на пять лет. По правде говоря, я бы не стал особенно рассчитывать ни на то, ни на другое. Единственное, что может гарантировать вам отдых в этой стране – это теплый прием и прикосновение к тем образам, которые с детства рисует воображение при слове «Греция». Подобно героине романа «Ешь, молись, люби», захватившей с собой в Италию «Историю упадка и крушения Римской империи» Гиббона, можно утяжелить багаж «Мифами Древней Греции», но должен сказать, что «Лето на острове Патмос» Тома Стоуна подойдет гораздо лучше.

Читайте также Визит на Мальту: хорошо покушать, добраться до святилища, увидеть Караваджо и повторить путь пушечного ядра

Не только Парфенон

Если вы направляетесь на острова или в северную Грецию, но мечтаете своими глазами увидеть еще и Парфенон, самый верный способ – купить билеты с длительной пересадкой в греческой столице. Несмотря на то, что сегодняшние Афины – это мегаполис, в котором проживают около половины всего населения страны, расстояния между «must see» объектами здесь настолько комфортное, что позволяет за несколько часов получить достаточное представление о городе.

Читайте также Поездка в Грузию: встреча со страной, где любят гостей, небогато живут, вкусно кормят и паркуются как хотят

Православная пропаганда

«Это лучшая пропаганда православия, что я видел», – так отреагировал один знакомый на мою фотографию в Instagram, сделанную на территории монастырского комплекса Метеоры. Визитная карточка Северной Греции настолько часто мелькает в различных фотоподборках, что уже давно занимала верхние позиции в моем wish-листе путешественника. Примерно 220 километров от Салоник до города Каламбака быстро преодолеваются по платным скоростным магистралям. Правда, под конец дорога обрадует разве что любителей часто крутить руль и загадочными знаками «Осторожно, медведи». Так вот где действительно косолапые по дорогам ходят!

Читайте также «Пакет» клином не сошелся. Что ждет самостоятельного путешественника в Турции

Тропами богов

Трудно поверить, что легендарный горный хребет Олимп, когда-то носивший сакральный характер, был активно освоен альпинистами только в ХХ веке. До этого взобраться на вершину места обитания богов никто не решался, хотя сегодня сложность маршрута оценивается как невысокая. В действительности она сильно зависит от выбора начальной точки. В одном случае восхождение станет хоть и долгой, но все-таки прогулкой, в другом – именно покорением.

Для подъема на высшую точку – вершину Митикас – хватит одного дня, хотя обычно рекомендуют совершать восхождение в два приема, ночуя в одном из нескольких альпинистских приютов. Какой бы путь ни выбрали вы, в обязательный набор входит достаточное количество воды, хорошая обувь и свитер – температура воздуха на вершине может быть значительно ниже, чем внизу.

Таинственный лес и живописные виды на горный хребет и долину будут сопровождать вас все время восхождения и спуска, а вплоть до начала лета на высоте порядка 2700 метров вы еще сможете поиграть в снежки. Опытные «походники» знают, что спуск по крутой каменистой тропе может быть почти таким же утомительным, как и подъем, но греки умудряются бегать по горным тропам Олимпа так же непринужденно, как это делают пермяки на набережной и в Черняевском лесу. Кто знает, может исландские футболисты, выбившие Англичан с Евро-2016, тоже тренировались в подобных условиях?

Самый северный и самый зеленый

Хотя в Греции более 200 населенных островов, на слуху из них не более десятка. К категории менее известных, но все же уже освоенных российскими туристами, относится Тасос. Хотя несколько лет назад туроператоры зондировали почву на предмет продажи туров на этот остров, в конце концов затея сошла на нет. Ключевую роль сыграла транспортная доступность Тасоса – здесь нет аэропорта, поэтому добираться приходится от аэропорта города Кавала, расположенном на материке.

Порт г. Кавала


Кавала


Из Салоник на остров можно добраться часа за три. По пути можно заехать в живописный портовый город Кавала. Паромы до Тасоса ходят и отсюда, но удобнее добраться до острова из поселка Керамоти. За дополнительные 16 евро вы погрузите на борт легковой автомобиль и будете 40 минут наслаждаться морской прогулкой в компании озверевших чаек.

о. Тасос - самый северный остров Греции

Практически про каждый греческий остров говорят, что он в чем-то «самый-самый». С Тасосом всё просто – это действительно самый северный остров Греции. Про другое утверждение, касающееся рекордного количества зелени, сказать наверняка нельзя. Географическое положение острова, население которого составляет 14 тысяч человек, делает его максимально комфортным для отдыха в июле-августе, когда большую часть Средиземноморья накрывает нестерпимая жара. Отчеты уже побывавших здесь изобилуют рассказами про местные достопримечательности, но надо честно признаться, что круче пляжей на Тасосе ничего нет и быть не может. Обратная сторона медали – скука, которая, вероятно, накроет наиболее активных путешественников уже на третий день пребывания здесь.

Giola - естественный «бассейн» на о. Тасос.


С другой стороны, если отдых становится скучным, вы просто оказались к нему не готовы. Греция не терпит суеты и не примет тех, кто каждый час тянется к телефону проверить электронную почту. Человеку, для которого офисная суета стала нормой жизни, обрести спокойствие и почувствовать «кефи» – греческий аналог «счастья» – почти так же сложно, как повторить один из подвигов Геракла. Но стоит хотя бы попытаться.


Нюансы бюджета (цены актуальны на май 2016 года):

Перелет Москва – Салоники – Москва на двоих (с пересадкой в Афинах) – 23 тысячи рублей

Проживание в отеле 3* (завтрак включен) – около 35 евро/сутки

Обед в таверне на двоих – около 25 евро

Аренда малолитражного автомобиля – примерно 10000 рублей в неделю

Стоимость бензина – около 35-40 евро за полный бак

Бутылка воды 1,5 л – 0,75 евро

Буханка хлеба – 0,75 евро

Ужин в рыбном ресторане на двоих с вином – 45-50 евро

Проезд в автобусе – от 1,5 до 2,5 евро за поездку