Пермский 555-литровый самовар попал в Книгу рекордов России

Самовар объемом 555 литров, изготовленный пермяком Александром Новокшоновым, признан самым большим в стране. Информация о рекорде появилась на сайте организации по популяризации лучших достижений «Книга рекордов России».

Фото: ВКонтакте/ Мой город — Пермь!/ Mill Anc

Крупногабаритный прибор создан летом 2014 года. Заявку на регистрацию в «Книге рекордов России» автор направил 25 марта 2016 года.

Как сообщает источник, самовар изготовлен из пищевой полированной финской нержавеющей стали. Вода в нем нагревается с помощью встроенной дровяной печи. Кран раздачи кипятка сделан из бронзы по образцу 1905 года. Ручки выполнены на токарном станке и покрыты лаком.

На сбоку конструкции Александр Новокшонов потратил более 4 месяцев, еще два месяца ушло на подготовку расчетов, чертежей. Материалы для самовара обошлись автору в 320 тысяч рублей. Отметим, что аппарат можно перевозить, он надежно закреплен на мотоколяске.

Справка Business Class Ранее самым большим считался самовар из Ирбита (Свердловская область), который вмещал 460 литров жидкости. Он способен разом напоить примерно 2-2,5 тысячи человек. Работает на углях.

Фото: knigarekordovrossii.ru