Театр начинается с праймериз

Николай Иванов, политический консультант и член регионального штаба ОНФ, – об итогах регистрации кандидатов на праймериз ЕР, внутрипартийном противостоянии кандидатов и грязи в соцсетях

Каким вы видите предварительное голосование ЕР кандидатов в Госдуму?

– Напомню, что основная цель внутрипартийных праймериз – это выбор лучшего кандидата внутри партии. Таким образом, сама процедура праймериз предусматривает конкурентную среду, когда несколько серьезных кандидатов соревнуются за попадание в финал. А уже потом кандидат пойдет на основные выборы от самой влиятельной политической партии в нашей стране.

В каком округе, по вашему мнению, может сложиться наиболее серьезная борьба между кандидатами?

– Конкуренция в той или иной степени присутствует на «единороссовских» праймериз во всех одномандатных округах, кроме, пожалуй, округа №58, где заявился сенатор Игорь Шубин. Игорь Николаевич в очередной раз меня поразил своим умением со всеми договориться и фантастической политической выживаемостью. Это единственный округ, где отсутствует реальная конкуренция в каком-либо виде. На сегодня, можно заключить, что праймериз в округе, где избирается Игорь Шубин, фактически состоялись, и сенатор стал их победителем.

В округе №59 в оппонентах Алексея Бурнашова находится Олег Сухоруков, бывший министр по делам Кизеловского угольного бассейна. Безусловно, на сегодняшний день Алексей Бурнашов победит на праймериз. Но, тем не менее, г-н Сухоруков – опытный человек, и, думаю, между ними будет развиваться интересная дискуссия. Я предполагаю, что сам Сухоруков имеет понимание того, что вряд ли выиграет праймериз у Бурнашова. В этом округе Алексей Леонидович работает давно и хорошо известен, но сам факт того, что здесь присутствует хотя бы минимальная конкуренция, – это уже неплохо.

Читайте также Интрига, сюрприз и приквел. Николай Иванов о том, чего ждать от выборов-2016, кто победит и в чем секрет губернатора

Половина участников предварительных выборов партии в Госдуму от Пермского края подписали меморандум – свод этических норм и правил, которые заложены в основу праймериз. Придерживаются ли кандидаты принципов конкурентной борьбы?

– Открытые праймериз проходят внутри партии, несколько кандидатов публично борются за право стать лучшим. В таком виде предварительное голосование проходит впервые, поэтому культура поведения еще не выработана. Грязь, которой поливают в соцсетях некоторых участников праймериз – это мне кажется неправильным и некрасивым с этической точки зрения, потому что голосование проходит внутри одной партии и данный факт не может положительно сказаться на авторитете партии в целом. Стоит отметить, что большинство кандидатов в этом отношении ведут себя корректно.

Что касается публичных дебатов и споров, то хотелось бы, чтобы они касались путей развития региона, решения острых проблем края, а не шли в формате личных оскорблений.

Как вам кажется, зачем продлили срок подачи заявок на праймериз по выборам кандидатов в депутаты в краевое ЗС?

– Мне кажется, что есть некоторые проблемы с формированием партийного списка от ЕР. В каждом одномандатном округе параллельно должен быть список кандидатов от партии из трех человек. При этом мы понимаем, что второй и третий кандидаты из списка, скорее всего, нигде не пройдут, а в большинстве районов Перми мало вероятности, что все трое получат мандаты. Соответственно, у потенциальных кандидатов нет желания присутствовать в списке. На мой взгляд, довольно сложно набрать людей именно на эти позиции, а они должны быть заполнены.

Что будет с теми кандидатами, которые не смогут победить на праймериз? Что ждет «перебежчиков»?

– Проигравшие праймериз на всех уровнях (Госдуму и ЗС) не имеют права выдвигаться на выборах от ЕР, т.е. они утрачивают право быть кандидатами от этой партии. Теоретически они могут выдвинуться самостоятельно, но для этого придется собирать большое количество подписей. Или они могут попробовать выдвинуться от другой партии, но это будет некрасиво выглядеть в глазах избирателей. Фактически такой кандидат открыто демонстрирует, что не имеет серьезных политических убеждений, а имеет желание любой ценой попасть в орган власти. Совершая такую ошибку, кандидаты автоматически подписывают себе приговор. Победа на праймериз для кандидата – это половина успеха на основных выборах.