​«Камская долина» намерена выйти на площадку в квартале №134 в этом году

Строительный холдинг «КД ГРУПП» планирует начать строительство жилого комплекса в квартале №134 (ограничен улицами Луначарского, Попова, Пушкина, Борчанинова) в этом году. «Сегодня мы находимся на этапе проектирования. Компания намерена возвести группу жилых домов со встроенными нежилыми помещениями. Общий выход жилья составит порядка 35 тыс. кв.м. В основном, это эконом-класс, на верхних этажах предусмотрены более комфортные видовые квартиры», – рассказала сегодня в рамках пресс-конференции Светлана Соснина, технический директор АО «Камская долина».

Стартовая цена квадратного метра еще не определена. Андрей Гладиков, генеральный директор АО «Камская долина», добавил на нее в серьезной мере повлияет стоимость расселения ветхих и аварийных домов. «На площадке расположено жилье двух типов – занятое по договорам социального найма и находящееся в частной собственности. Если с жителями муниципальных квартир мы решили все вопросы еще в прошлом году, то с собственниками помещений они решаются через суды и оценку стоимости жилья. Мы ориентируемся на рассмотрение всех стоимостных показателей до марта 2016 года. Эти цифры и стоимость проекта и повлияют цена предложения», – пояснил Андрей Гладиков.

Стоит отметить, что летом прошлого «Камская долина» обратилась в городскую комиссию по землепользованию и застройке с просьбой увеличить параметр по предельной высоте застройки квартала №134 с 20 до 75 метров. Согласно проекту, который представляла компания, она планирует возвести здания переменной этажности: 22 – 36 – 45 – 75 метров. Самая высокая точка формируется на пересечении улиц Борчанинова и Луначарского. Парковка составит более 300 машиномест. Доступ на территории жилого комплекса планируется организовать с улиц Борчанинова и Луначарского. Со второй попытки застройщика комиссия одобрила увеличение высотности, проект прошел публичные слушания и затем был согласован депутатами Пермской гордумы.

Справка Business Class Торги по развитию застроенных территорий квартала №134, ограниченного улицами Луначарского, Попова, Пушкина, Борчанинова в Ленинском районе, прошли в апреле 2014 года. Срок исполнения договора о развитии застроенных территорий составляет 4 года и 11 месяцев. Начальная цена права заключения договора составляла 2,027 млн руб., шаг аукциона — 5%. Согласно условиям контракта, победитель торгов обязан подготовить проект планировки территории и расселить 25 жилых помещений, находящихся в частной собственности (общей площадью 986,1 кв. м.) и 45 жилых помещений, занятых по договору социального найма (общей площадью 1603,6 кв. м) На этот лот претендовали семь участников. Он достался ОАО «Камская долина» по цене 2,027 млн рублей.