Краевая избирательная комиссия через суд распустит ТИК Соликамского района

На прошедшем сегодня заседании Избирательной комиссии Пермского края было принято решение об обращении в суд с иском о расформировании ТИК Соликамского муниципального района.

Такая позиция обусловлена неисполнением территориальной комиссией решений крайизбиркома. Так, при подготовке и проведении выборов депутатов Земского Собрания Соликамского района ТИК зарегистрировала кандидата, не указавшего в полном объеме сведения о судимости, что является нарушением закона. Проведя правовую экспертизу решения ТИК, крайизбирком рекомендовал ТИК немедленно обратиться в суд с целью отмены решения о регистрации. Однако решение вышестоящей комиссии не было исполнено, что вызвало обращение в суд представителей Прокуратуры района с аналогичным иском. Районный суд подтвердил неправомерность решения ТИК и принял решение об отмене регистрации кандидата.

Принятые кадровые решения завершают формирование единой и независимой от других системы избирательных комиссий в Пермском крае, подчеркивают в пресс-службе краевой избирательной комиссии.