Безопасность превыше всего: на перекрестке улиц Советская и 25 Октября заработало мини-кольцо

Сегодня, 11 сентября, на перекрестке улиц Советская и 25 октября изменилась схема организации движения. Если раньше «главной дорогой» считалась ул. 25 октября, сейчас перекресток стал равнозначным, а преимущество имеют водители, двигающиеся по кольцу.

Круг малого диаметра – мини-кольцо – впервые появился в Перми на перекрестке улиц Советская и Куйбышева и успел зарекомендовать себя с хорошей стороны. Именно поэтому, по словам руководителя Пермской дирекции дорожного движения Максима Киса, было принято решение организовать подобным образом движение на еще одном перекрестке.

Кис Максим Леонидовичначальник «Пермской дирекции дорожного движения»Главных целей две. Первая – снизить аварийность на этом участке. Вторая цель – удобство как пешеходов, так и водителей. Что мы видели на перекрестке до сегодняшнего дня? С одной стороны, нельзя сказать, что это место концентрации ДТП. Тем не менее, в 2014 году здесь произошло 12 ДТП, а в этом году уже 5, причем с пострадавшими. Круговое движение позволяет существенно снизить количество аварий, а также снизить тяжесть их последствия, поскольку при круговом движении все столкновения происходят по касательной. Но самое главное – пешеходы, которые жаловались, что им сложно перейти улицу 25 октября. Чем хорошо кольцо? Статус участников дорожного движения одинаков со всех сторон. Они должны подъехать, пропустить тех, кто движется по кольцу, и после этого въехать на кольцо. Таким образом, они снижают скорость.

На организацию мини-кольца Пермская дирекция дорожного движения потратила около 150 тысяч рублей. В эту сумму входит изготовление и установка дорожных знаков, а также самого кольца, которое состоит из отдельных пластиковых блоков.

Стоит отметить, что несмотря на сменившуюся организацию движения проблем на перекрестке не наблюдается. По мнению г-на Киса, это связано с тем, что люди уже привыкли к мини-кольцу на перекрестке Советская-Куйбышева и понимают, как именно нужно проезжать этот участок.