В Чайковском снесут незаконный торговый центр

В отделе судебных приставов Чайковского УФССП России по Пермскому краю на исполнении находится исполнительное производство об обязании индивидуального предпринимателя снести объект незавершенного строительства «Торговый центр по ул. Сосновая в г. Чайковский Пермского края».

Взыскателем по данному исполнительному производству является администрация Чайковского городского поселения.

Как указано в решении арбитражного суда Пермского края, индивидуальный предприниматель осуществлял строительство торгового центра с нарушением градостроительных норм и правил, без оформления разрешения на строительство, а также без учета назначения земельного участка, в связи с чем объект незавершенного строительства был признан судом самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Согласно требованиям исполнительного документа, предприниматель должен демонтировать самострой в течение месяца после вступления решения суда в законную силу. В противном случае взыскатель вправе снести объект самостоятельно с последующим взысканием с должника понесенных расходов.

В целях обеспечения надлежащего исполнения решения суда судебным приставом вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации земельных участков, на которых расположен недостроенный торговый центр. Кроме того, в отношении самого должника вынесено постановление о временном ограничении в праве выезда за пределы РФ.

Должнику установлен новый срок для исполнения решения суда до 30 августа 2015 года. В настоящее время решается вопрос о способах принудительного сноса объекта.