УФАС намерено оштрафовать членов конкурсной комиссии по распределению автобусных маршрутов

Пермское УФАС России возбудило административные дела по факту нарушения антимонопольного законодательства в ходе проведения конкурсных процедур по маршруту №80. Пять членов конкурсной комиссии могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.9 кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с данной статьей действия должностных лиц, приводящие к ограничению конкуренции, влекут наложение штрафа в размере от 15 до 30 тыс. рублей. Нарушения выявлены в действиях начальника департамента дорог и транспорта Ильи Денисова, его заместителя Ирины Ястребовой и главного специалиста отдела пассажирских перевозок Андрея Подрезенко, а также депутатов Максима Тебелева и Арсена Болквадзе. На сегодняшний день вынесены определения о возбуждении административных дел в отношении этих лиц, протоколы о наложении штрафов еще не подписаны.

Среди членов конкурсной комиссии только депутат Павел Ширев не будет привлечен к ответственности, так как голосовал против принятия итогового протокола заседания, на котором победителем по маршруту №80 было признано ООО «Закамский автобус-3».

Напомним, в апреле Пермское УФАС выявило существенное нарушение при проведении конкурса по выбору перевозчика на маршруте №80 «ДК им. Кирова - микрорайон Ераничи». Вопреки нормам законодательства перевозчик конкурировал сам с собой, подав две заявки. Одна из них была признана победившей. Договор с нарушителем заключили прежде, чем вынесли решение по жалобе, с которой в антимонопольное ведомство обратилось ООО «Мега-Групп». В связи с этим УФАС совместно с «Мега-Групп» обратились с иском в арбитражный суд Пермского края для дальнейшего урегулирования вопроса.

Арбитраж удовлетворил требования заявителей и признал недействительным конкурс и заключенный по его итогам договор с «Закамский автобус-3».