Миллиард нашелся, но осадочек остался

Краевые власти смогли избежать судебных разбирательств с прокуратурой. Камнем преткновения было финансирование здравоохранения.

Законодательное собрание Пермского края приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В конце прошлого года при формировании регионального бюджета на 2015-2017 годы правительство заложило дефицит в исполнение программы госгарантий в размере 1,3 млрд рублей. Вслед за этим на решение краевого парламента был вынесен протест прокуратуры с требованием довести финансирование до нормативов, прописанных в федеральном законодательстве. Протест парламентарии удовлетворили, и правительство стало обязано внести законопроект об изменении госпрограммы.

Министр финансов Пермского края Ольга Антипина в разговоре с «Business class» сообщила, что дефицит региональной программы госгарантий — ситуация, сложившаяся в большинстве субъектов РФ. В конце прошлого года на федеральном уровне, с одной стороны, была поднята планка нормативов, с другой — уменьшена до нуля доля софинансирования этих расходов из бюджета страны. Таким, образом, по словам г-жи Антипиной, по большой части пунктов программы рост расходов краевого бюджета составил от 15 до 20%.

Ко времени поступления в краевой парламент нового варианта программы госгарантий в апреле на уровне комитетов рассматривался законопроект о секвестре бюджета, который только усугублял ситуацию со здравоохранением: для доведения программы до нормативного уровня необходимо было уже 1,8 млрд рублей. Поэтому рассмотрение нового варианта закона о программе госгарантий депутаты отложили до мая.

В процессе доработки закона о секвестре бюджета дефицит госпрограммы был уменьшен. Источники финансирования нашлись в средствах дотаций и субсидий, выделяемых муниципалитетам из краевой казны. Первоначально предполагалось перераспределение объема субсидий в сумме 736 млн рублей на выполнение мероприятий по развитию здравоохранения. Однако в процессе работы муниципалитетам удалось отстоять единую субсидию, используемую на инвестпроекты, в сумме 150 млн рублей. Часть средств, направленных не только на ликвидацию дефицита программы госгарантий, но в целом на здравоохранение была взята из инвестиционных проектов: переноса художественной галереи, строительства зоопарка и новой сцены оперного театра.

Закон о региональном бюджете в уже принятом варианте секвестра (парламентарии одобрили его на майском заседании) станет основным документом при доработке законопроекта об изменении показателей программы госгарантий.

Эйсфельд Дарья Александровнадепутат Законодательного собрания Пермского края«Поправки, которые готовятся к внесению, нацелены на уменьшение дефицита. Министр здравоохранения озвучила, что итоговая сумма, которой не достает до полного финансирования госпрограммы, составит 400 млн рублей. В принятом варианте бюджета эти цифры уже учтены. Понятно, что сейчас сложная экономическая ситуация и для финансирования программы госгарантий средств недостаточно, но снижение дефицита так или иначе является положительным трендом»

В конце апреля - начале мае региональными властями была проделана большая работа, которая позволила прийти к компромиссу по вопросу дефицита программы госгарантий, отмечают депутаты. Как уже указывалось, в итоге частично средств лишились муниципалитеты и инфраструктурные проекты.

Клепцин Сергей Витальевичдепутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по социальной политике«Изменения в программу госгарантий обсуждались в широком кругу с привлечением прокуратуры. Вырабатывалась единая согласованная позиция. Мы услышали, что исполнительная власть изменит целевые показатели в соответствии с федеральными нормативами»

Как стало известно «bc», губернатор также предпринял шаги по решению проблемы дефицита программы госгарантий. В принятой осенью программе нехватка средств на страховые взносы для оказания медпомощи за неработающее население составляла около 350 млн рублей. Нестабильное состояние бюджета вынудило главу региона направить в федеральный минздрав письмо с просьбой вернуть систему софинансирования расходов региональных бюджетов на обязательное страхование неработающего населения. Результат обращения Виктора Басаргина неизвестен, факт переписки губернатора с федеральными властями подтверждает письмо экс-министра здравоохранения края Анастасии Крутень одному из депутатов Заксобрания (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Прокуратура края с неполной ликвидацией дефицита программы госгарантий согласна. На заседании социального комитета представитель надзорного органа сообщил, что в случае принятия нового согласованного варианта программы прокуратура не станет подавать в суд, поскольку считает, что их протест таким образом будет частично удовлетворен.

Несмотря на разрешение проблемы с прокуратурой, парламентарии не высказывают оптимизм. Дарья Эйсфельд подчеркивает, что дефицит программы госгарантий в следующем году составит уже более 2 млрд рублей. В целом начинающиеся большие проблемы в отрасли здравоохранения характеризует статистика, приведенная первым вице-спикером Игорем Папковым: только 20% больниц и поликлиник, переданных с муниципального на краевой уровень в прошлом году, соответствует нормативам.