Мэрия Перми намерена выставить на торги 11,7 га земли

Как стало известно Business Class, всего в 2015 году администрация Перми намерена выставить на торги земельные участки общей площадью 116,85 тыс. кв. м. Из них: земельные участки в аренду – 101,598 тыс. кв. м, в собственность – 15,252 тыс. кв. м. Об этом «bc» рассказал Андрей Шагап, первый заместитель главы администрации Перми.

По его словам, инвесторы проявляют интерес к ликвидным объектам и готовы предложить за них хорошую цену, есть спрос и на объекты недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. «В наших планах передать их в арендное пользование. Это прежде всего касается объектов, стоящих на гостевых маршрутах и находящихся в ненормативном состоянии. В данном случае задача – не только пополнить городскую казну, но и создать условия, стимулирующие скорейшее проведение будущим арендатором ремонтных работ», - отмечает Андрей Шагап.

Андрей Шагап, первый заместитель главы администрации ПермиИнститут приватизации таких объектов не позволит решить комплексно поставленные задачи. Иначе здания будут стоять в таком же состоянии, но находится не в собственности муниципалитета, а в частных руках. И в этом случае нам уже сложно будет повлиять на ситуацию. Но это не значит, что мы перестанем реализовывать объекты в собственность. Сегодня как раз то время, чтобы провести мониторинг всех объектов, которые находятся в муниципальной собственности и не используются. Год от года они не становятся краше, кроме того, некоторые из них несут потенциальную общественную опасность. Наша задача – сделать так, чтобы эти объекты нашли своих собственников. При этом они должны быть проданы за максимально высокую цену.