Депутаты поддержали изменение зонирования участка за ДКЖ

 Депутаты пермской городской думы утвердили изменение зонирование участка за ДКЖ, где планируется построить зоопарк.

Согласно думскому решению установлеа зона Р-5 (зона биопарков) для части Черняевского леса. Из основных видов разрешенного использования территории зон специальных парков исключены аквапарки, вместе с тем как вспомогательные виды разрешенного использования перенесены из основных – «объекты общепита, магазины, интернет-кафе».

«Эти изменения необходимы для сохранения и развития территории как специализированной зоны биопарков. В ходе публичных слушаний поступило два предложения: устанавливается процент земельного участка не более 20% и предельная высота объектов – 13,5 метров. А также изменено название зоны со «специальных парков» на «биопарки», - отметил в ходе своего выступления замглавы администрации Андрей Ярославцев.

На заседании присутствовал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко, который заверил депутатов, что деньги на создание зоопарка заложены: 100 млн рублей в этом году и 1,1 млрд рублей в следующем. В бюджете Перми средства на создание зоопарка не предусмотрены. Депутат Максим Тебелев также поинтересовался у г-на Ярославцева, будут ли учитываться обращения почетных граждан, которые высказались против зоопарка в Черняевском лесу. Замглавы на это отметил, что мнения у людей есть самые разные, в том числе почетные граждане и строители поддержали данный проект.

«Если решение будет принято, то в перспективе можно использовать данный участок как зону Р-5, с обязательным строительством зоопарка или биопарка, в случае снятия других ограничений», - пояснил г-н Ярославцев.

Выступившие в ходе прений депутаты в основном поддержали изменение зонирования участка под зоопарк. «Я родился и вырос в Дзержинском районе. Я разговаривал со своими избирателями и все очень хотят, чтобы зоопарк был в Черняевском лесу. Мы прекрасно понимаем, что борьба, которая идет в Перми, не против зоопарка, она против губернатора, как с аэропортом. Необходимо уже начинать что-то делать, а не уходить вновь в прения», - подчеркнул депутат Владимир Плотников. Александр Филиппов отметил, что идея с переносом зоопарка в Черняевский лес ему не очень нравится, но другого выхода на сегодняшний день нет и необходимо уже убрать «зверинец» с некрополя.

Резко против высказался депутат Андрей Солодников: «Не уверен, что это лучшее место для зоопарка, но точно лучшее для застройки коммерческой недвижимостью».

В свою очередь сити-менеджер Дмитрий Самойлов пообещал депутатам, что проект будет контролировать вновь созданное управление капитального строительства, а участку на Братской,100 будет найден «оптимальный вариант применения».

В результате «за» проголосовало 23 депутата, «против» – двое, «воздержались» двое. Следующим вопросом депутаты проголосовали за снятие с данного участка охранного статуса местного значения.