«Мы сделали глубокий анализ ситуации и пришли к выводу, что размещать там галерею невозможно», - эксперты

На заседании градостроительного совета при губернаторе Пермского края архитектор Виктор Воженников подверг резкой критике проект архитектурного бюро Сергея Шамарина по реконструкции здания речного вокзала под нужды галереи.

Виктор Воженников:
- Это проект нарушает множество постулатов в области охраны объектов культурного наследия. Вспоминаю реплику министра культуры Игоря Гладнева, что галерея должна переехать на Речной вокзал. Мы сделали глубокий анализ ситуации и пришли к выводу, что размещать там галерею невозможно. Далее услышали г-на Шамарина, что у него есть предложение поднять здание на 2 метра. Давайте не будем лукавить и скажем, что это новый объект из новых материалов. И его возведение в зоне ОЗ-1 категорически запрещено по закону. Это увеличение технико-экономических показателей и реконструкция объекта, которая в ОЗ-1 запрещена законом.

Следовательно, строительство нового объекта запрещено, возможна только его реставрация. Странным образом ОЗ-1 превратилась в зону СР-1. Мне интересно, как в одночасье была изменена зона? Я не склонен отнести это к ошибке. Видимо, проект был отправлен федеральным инспекторам и нам хотелось бы узнать результаты историко-культурной экспертизы.

Пристройка с восточной стороны фондохранилища предполагается в зоне Л3, а там можно возводить только рекреационные и спортивные сооружения, но никак не фондохранилища.

Видовые точки сделаны с нарушением всех правил зон охраны культурного наследия,  что противоречит закону. Прямое нарушение многочисленных вещей, начиная со всех точек восприятия. Я не знаю, как сложится дальнейшая судьба проекта, поскольку ни один нормальный федеральный эксперт не согласится подписать экспертизу этого проекта.

Напомним, проект, представленный Сергем Шамариным, предполагает снос старого здания Речного вокзала и строительство на его месте нового, с сохранением фасадов предыдущего объекта. Губернатор Виктор Басаргин, в свою очередь, по итогам обсуждения заявил, что «если сегодня все, что касается строительных норм и законодательства, защиты и сохранности коллекции, исторического облика, прохождения экспертиз реализуемо, то нужно идти на этот шаг».